Всеукраїнська громадська організація
« Асоціація хворих на хронічний мієлолейкоз «Осанна»

UARU
Хто ми Програма «Право жити» Новини ПРО ХМЛ Про нас пишуть Контакти
28.09.2011 | Школа гематологов 2011
28 сентября 2011 года в гостинице «Премьер Палас» состоялась международная школа-симпозиум «Современная стратегия диагностики и лечения хронической миелоидной лейкемии».
 
Время проведения 10:00 – 16:30.
 
Программу открыл уже хорошо известный нам профессор Рудгер Хельманн из Маннхейма, Германия с докладом «Первая линия лечения ХМЛ». В докладе он подвел итоги результатов многолетних наблюдений в области терапии ХМЛ, выделил некоторые особенности применения современных препаратов, сравнил результаты полученные в ходе мониторинга пациентов, принимающих различные виды современных ингибиторов.
Хельманн, Осанна
Продолжил программу профессор Джузеппе Саглио из Университета Турина, Италия, который также проводит исследования в области терапии хронического миелолейкоза с докладом «Новые тенденции в терапии ХМЛ».  Докладчик рассказал о результатах применения современных препаратов, провел сравнительный анализ применения различных ингибиторов. Также как и профессор Хельманн, Джузеппе Саглио сделал акцент на перспективности применения Нилотиниба в качестве препарата первой линии, провел анализ и показал насколько низкий уровень смертности среди пациентов, принимающих современные ингибиторы тирозинкиназы.
 
Профессор Андрей Зарицкий из Санкт-Петербурга выступал следующим. Тема его выступления «Вторая линия терапии ингибиторами тирозинкиназы при хронической миелоидной лейкемии». Андрей Юрьевич уже неоднократно откликался для помощи в проведении у нас школ гематологов и его выступления всегда были интересны нашим специалистам, ведь опыт по внедрения Иматиниба и Нилотиниба в Украине и в России имеет много общих моментов и сопровождается схожими особенностями. Однако же, как и предыдущие выступающие, он рассматривал в своей речи возможности по достижению большой молекулярной ремиссии, что, безусловно, звучит обнадеживающе для наших пациентов.
 
После перерыва школу продолжила Ирина Дмитренко из НЦРМ, Киев. «Молекулярно-генетический мониторинг пациентов ХМЛ при терапии ингибиторами тирозинкиназ» - так назывался её доклад. Ирина Витальевна уже много лет проводит работу по лабораторным исследованиям и мониторингу пациентов ХМЛ. Благодаря ей украинская лаборатория получила сертификаты на проведение молекулярной диагностики. Её опыт очень важен и помогает украинским гематологам в их работе по лечению пациентов ХМЛ.
 
Ирина Дягиль, профессор, из НЦРМ и стоявшая у истоков применения Иматиниба и Нилотиниба в Украине продолжила программу темой «Результаты лечения больных ХМЛ в рамках программы «Право жить»». Традиционно Ирина Сергеевна участвует во всех мероприятиях, касающихся ХМЛ в Украине. Благодаря ей это направление получило возможность применять современные медицинские препараты, а пациенты обрели «Право жить». Результатами нашй программы она и поделилась в своем выступлении. Наши результаты, в отличие от терапии в западно-европейских странах, базируются на сравнительно большой доле пациентов, принимавших в начале предыдущие поколения препаратов терапии ХМЛ, химотерапии и других. Однако же время не стоит на месте и сейчас современные методы дают возможность нашим гематологам применять препараты, позволяющие пациентам полноценно жить.
 
Белько, Дмитренко, Зарицкий, ОсаннаНадежда Михайловна Белько, профессор Киево-Могилянской Академии выступала с докладом «Гемопоэтические клетки-предшественники при хронической миелоидной лейкемии». Надежда Михайловна известна своими работами в области фундаментальной биологии, преподает в НаУКМА и с недавних пор заведует современной научной лабораторией. Тема её выступления вызвала интерес у аудитории и дискуссию, продолженную уже во время очередного перерыва.
 
Завершали программу доклады З. Масляк из Львова и Т. Перехрестенко из Киева с темами «Мутации гена BCR-ABL в процессе лечения больных ХМЛ» и «Экспрессия маркеров резистентности трансмембранного гликопротеина Pgp-170 и пролиферации Ki-67 гемопоэтическими и опухолевыми клетками у больных ХМЛ, которые получают терапию ингибиторами тирозинкиназы». Увеличение, по сравнению с прошлым годом, количества украинских докладчиков свидетельствует о развитии в Украине направления по применению современных препаратов при лечении ХМЛ. И очень приятно, что наши пациенты имеют возможность получать такую терапию и полноценно жить. Мы очень надеемся на дальнейшее развитие в Украине этого направления и расширения программы, ведь пока не все пациенты с диагнозом ХМЛ в Украине имеют возможность получать препараты в рамках программы. И это является поводом для дальнейшей работы

« к полному списку
Хто ми Програма «Право жити» Новини ПРО ХМЛ Про нас пишуть Контакти