Всеукраинская общественная организация
"Ассоциация больных хроническим миелолейкозом "Осанна"

UARU
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты
15.07.2010 | Восходящее Солнце для людей, живущих с ХМЛ в Азии

9-11 апреля 2010 года, правозащитники рака, работающие в Азии, стали свидетелями нового начала: первая конференция сторонников ХМЛ в регионе Восходящего Солнца проведена в Гонконге. Это беспрецедентное событие стало "воплощением мечты" для многих участников.

Представители Китая, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Индии, Филиппин и Японии, к которым присоединились правозащитники из Новой Зеландии, Австралии, США и Великобритании, провели два дня вместе и познакомились друг с другом, обмялись передовым опытом. Люди, которые до сих пор жили параллельной жизнью, не зная друг друга, наконец, получили возможность встретиться лично и наладить тесные контакты.

Конференция спонсировалась компанией Новартис, был организован Руководящий комитет с участием ключевых защитников. Основное внимание уделялось информационно-пропагандистской деятельности и наращиванию потенциала, использованию социальных средств массовой информации в работе с корпоративными партнерами, также как и рабочим совещаниям по определению основных проблемы в конкретной стране и нахождению решения для него.

Сессия вызвала большую дискуссию. Что вы делаете с главной проблемой в связи с отсутствием доступа к элементарному медицинскому уходу членами вашей группы? Что можно сделать, когда люди не имеют средств для покрытия проезда по назначению своего врача, и нет средств, чтобы оплатить даже анализ крови? Как управлять ХМЛ, когда нет возможности мониторинга в стране?

Тем не менее, примером наилучшего практического решения явилось и руководство и мужество этих правозащитников, это стало очевидным. Заключительное заседание показало и рассказало о том, где каждая группа дала хороший пример того, каких результатов можно добиться с решимостью и усердием.

По окончании встречи стало ясно, что эта группа здесь остаться, и что эта инициатива имеет огромный потенциал для улучшения положения людей, живущих с раком в регионе. В следующем году организаторы надеятся на встречу с правозащитниками из Таиланда и Вьетнама и ряда других стран, которые не смогли присутствовать на этот раз.

Кстати, Санди Крейн, кто там был в качестве приглашенного докладчика, сделал большое дело содействия сети ХМЛ-правозащитников, так что будем надеяться, чтобы увидеть несколько новых регистраций на сайте.

Автор Пэт Гарсия Гонсалес

Оригинал на английском находится на www.cmladvocates.net

Перевод на русский выполнен Osanna.com.ua

« к полному списку
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты