Всеукраинская общественная организация
"Ассоциация больных хроническим миелолейкозом "Осанна"

UARU
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты
27.11.2009 | Информация по внедрению программы «Право Жить»
Внедрение

Программа основана на договоре между компанией Новартис и МОЗ Украины от 14 апреля 2008 и обновлена на основании договора от 16 сентября 2008 года. Целью этой программы является достижение значительного увеличения выживаемости пациентов с ХМЛ благодаря внедрению современных  стандартов лечения и диагностики.

Сотрудниками министерства здравоохранения совместно с областными специалистами составлен регистр пациентов с ХМЛ.

На 1 июля 2009 в Украине зарегистрировано 1031 пациент с ХМЛ, из них 559 пациентов имеют подтверждение диагноза цитогенетическими и молекулярными методами.

В настоящий момент постоянное лечение получают 529 пациентов и в процессе включения в программу еще около 30 человек. Таким образом в 2009 году в программе будет находится на лечении около 560 человек

Средний возраст пациентов, включенных в программу, составляет 43 года. Большинство из них продолжают активную трудовую деятельность

467 пациентов не включены в программу и получают лечение препаратами, имеющими крайне низкую эффективность по сравнению с препаратом Иматиниба мезилат.

Все пациенты, включенные в программу, проходят цитогенетическое исследование в установленном порядке согласно международным стандартам. Материально-техническая поддержка исследований осуществляется компанией Новартис. Результаты мониторинга пациентов являются самой важной составляющей для своевременной коррекции дозы и оптимизации результатов лечения, влияющих на выживаемость. По результатам исследований проводится оценка эффективности лечения.


На основании полученных данных за первый год внедрения программы «Право Жить» можно сказать, что в стране сделан существенный прорыв в лечении ХМЛ и внедряются общемировые стандарты лечения и диагностики этого заболевания, значительно повысилась квалификация врачей-гематологов и осведомленность пациентов. Это позволит в дальнейшем сократить расходы на госпитализацию, инвалидность. Программа содействует возращению пациентов к активной трудовой деятельности, улучшает качество их жизни и их семей. С другой стороны программа является примером успешного сотрудничества компании производителя и государства, направленного на решение значимой социальной проблемы.


Обеспечение препаратами

С августа 2009 года пациенты получали препарат, который был закуплен в рамках государственного финансирования. Это доля МОЗ Украины, что составляет 30% и покрывает потребность в препарате до ноября 2009 года – февраля 2010 года (в зависимости от области).

26 ноября 2009 года Кабинетом Министров Украины присвоен статус гуманитарной помощи первой поставке от компании Новартис в размере $ 1 603 600,0. Сегодня, 27 ноября 2009 готовится приказ МЗ Украины на распределение препаратов по регионам Украины.

В декабре 2009 года планируется вторая поставка гуманитарной помощи  $ 9 721 400, которая обеспечит препаратом всех 560 пациентов до августа 2010 года.

В феврале 2010 года будет осуществлена гуманитарная поставка препарата нилотиниб. Это поставка будет осуществляется также в рамках договора о намерениях от 2009 года.

В настоящий момент в юридический отдел МОЗ Украины подан на рассмотрение «Договор о намерениях» на 2010 год. В случае успешной реализации этого договора программа будет продолжена и обеспечит препаратами первой и второй линии после августа 2010 года.
« к полному списку
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты