Всеукраинская общественная организация
"Ассоциация больных хроническим миелолейкозом "Осанна"

UARU
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты
05.07.2013 | CML Горизонты 2013

Osanna, CML Горизонты 20133-5 мая 2013 года в Праге (Чешская Республика) состоялась 11-я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ для организаций, представляющих пациентов с ХМЛ «CML Горизонты 2013».

За последние 11 лет, конференция CML Horizons стала основным глобальным событием для организаций защищающих права пациентов с ХМЛ.

В этот раз в конференции принимали участие 141 делегат из 60 стран мира!

Конференция еще раз продемонстрировала великую силу мирового сообщества, и помимо предоставления научных знаний и пропагандистских навыков, CML Горизонты 2013 показали, что на протяжении многих лет сообщество разработало уникальный «Дух сотрудничества», который преодолевает границы государств!

Основная цель конференции «учиться, делиться опытом и развиваться» была с успехом выполнена в ходе трёх дней сессии посвящённой ХМЛ.

    CML Горизонты 2013 затронули две очень важные темы:
  1. Окончание патента фирмы «Новартис» на оригинальные препараты «Гливек» и «Тасигна» в некоторых странах Европы и мира.
  2. Прекращение терапии ИТК после двух лет полной молекулярной ремиссии.

По первому вопросу масса мнений и разногласий... Состоятельные европейцы привыкли к качеству препаратов Новартис и со страхом смотрят на появление дженериков.И такая позиция понятна! Лучше старый друг, вместо новых двух! Всех призывали к очень доскональному контролю качества при производстве молекулы Гливека.

Как показала практика, в некоторых государствах Восточной Европы правительства закупают дешёвые индийские «копии» оригинальных препаратов «Новартис», не обращая особого внимания на качество. В этой связи задача организаций, защищающих права пациентов с ХМЛ, - отстаивать право пациентов в своих странах на качественные препараты.

Доклады по второму вопросу были особенно интересны всем участникам CML Horizons 2013, ведь прекращение терапии и выздоровление - это наша цель! И каждый к ней стремится на сознательном и подсознательном уровне!  

В этом направлении работают и врачи и учёные. Ведь благодаря ИТК количество полноценно живущих пациентов ХМЛ неуклонно растёт! Поэтому идёт поиск схем и методов лечения, которые выводят пациента в ПМО (полный молекулярный ответ) как можно быстрее, благодаря чему возрастает вероятность удачного прекращения терапии!

Учасники конференции имели возможность лично познакомиться с двумя БЫВШИМИ пациентами ХМЛ, которые живут без терапии, и у них уверенно держится полный молекулярный ответ! Это очень активные и жизнерадостные люди. Обе красивые девушки. Они активно помогают " братьям и сестрам по крови" правильно жить  с ХМЛ в своих странах! Это именно те качества, которые и помогли им преодолеть болезнь!

Всю полную информацию о конференции «CML Horizons 2013» можно посмотреть здесь: http://www.cmladvocates.net/cmlhorizons2013

« к полному списку
Кто мы Программа «Право жить» Новости О ХМЛ О нас пишут Контакты