Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
МОНИТОРИНГ 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Так как качественный и своевременный мониторинг - это 50% успеха при лечении ХМЛ, решил начать эту тему.
Пациенты, очень часто сталкиваются с вопросами: куда поехать сдать анализы, какой лаборатории верить, где дешевле и т.д.
Постараюсь внести ясность по данной теме:

1. У нас в стране есть всего ДВЕ лаборатории которые делают качественный ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ - это: г. Киев (НЦРМ) и г.Львов ( Национальный институт гематологии).
2. У нас в стране есть всего ОДНА лаборатория которая делаем качественный МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ (ПЦР) - это г.Киев (НЦРМ)


Красным я выделил те лаборатории которые имеют ОГРОМНЫЙ опыт, проверенный годами! Я всем советую обращаться именно к ним! Конечно же учитывая территориальное расположение. Пациенты с восточных областей Украины часто сдают анализы в ОТЛИЧНЫЕ лаборатории Ростова или Москвы.

Перспектива:
1.Киевская лаборатория в скором времени должна начать делать МУТАЦИОННЫЙ СТАТУС, для пациентов ХМЛ.
2.Львовская лаборатория в скором времени должна начать делать МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ (ПЦР).


Все остальные частные и не очень ))) лаборатории либо берут материал и переправляют его в западные лаборатории, и выдают их результат (что делает анализ дороже), либо делают данные анализы без должного опыта и сертификатов.


Вт дек 17, 2013 10:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:21 am
Сообщений: 5
Сообщение 
Всем привет! Сдал анализ на мутации. Обнаружены мутации L248V и del_C249-V273.Но в доступных источниках нет описания мутации del_C249-V273. Может у кого-то есть возможность доступа к другим источникам информации где есть её описание. И как присутствие этой мутации будет влиять на лечение Тасигной? Будет ли эффективна терапия Тасигной? Огромное спасибо за ответ.


Пт янв 24, 2014 7:31 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Sergii, где Вам делали мутационный статус?
Кто Вас направил на данный анализ? Почему направили?
Как комментируют врачи которые Вас направили ваши результат?
Ответы на те вопросы которые Вы задаёте должны давать врачи которые Вас направили на мутационный статус.
Если они не в состоянии ответить, попробуйте задать вопрос на форуме http://cml-stop.ru/ в разделе ВОПРОС ГЕМАТОЛОГУ.


Пт янв 24, 2014 9:09 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 2:41 pm
Сообщений: 22
Откуда: Черновцы
Сообщение 
Когда отцу ставили диагноз, направили сдать цитогенетический анализ сначала в частную лабораторию, которая "берет материал и переправляет его в западные лаборатории" (хотя после нашего случая я сильно в этом сомневаюсь). Мы заплатили кучу денег, долго ждали и нам пришел результат - они не могут поставить диагноз, ничего не поняли и ничего не знают! Я в шоке! Даже врач засмеялся, когда мы принесли ему это заключение лаборатории. Деньги и время - все на ветер. Очень хотелось высказать все, что я думаю про эту лабораторию. Для того, чтоб написать такой результат совсем не обязательно его куда-то отправлять. Да и вообще можно не иметь ничего общего с медициной! Но меня уговорили родители не скандалить. Хотя до сих пор злюсь, когда вспоминаю.
После этого нас направили во Львов. Сдали анализ - получили результат. Филадельфийская хромосома присутствует.


Пн янв 27, 2014 4:54 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Олеся, к сожалению, такая картина не редкость на Украине...Но, проблема не только в "дутых" лабораториях, еще большая проблема с врачами-гематологами! Некомпетентность ужасная! Вас же врач направил в эту лабораторию? Он что не знает что в Украине способны сделать нормальную цитогенетику в Львове и Киеве? Я не раз сталкивался с ситуацией когда лаборатория платит откат врачу за то что направляет к ним пациента. В нашем случаи учитывая тяжесть заболевания и высокую цену анализов - это преступление!
И всех призываю не быть пассивными по отношению к такой ситуации! Боритесь, устраняйте её...ибо после вас новые пациенты так же попадут в такую ситуацию и потратят деньги зря!


Вт янв 28, 2014 1:39 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 11:14 am
Сообщений: 14
Откуда: г.Киев
Сообщение 
может кто в курсе, когда будут реактивы для пцр в лаборатории НЦРМ


Чт фев 27, 2014 2:59 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software ColorizeIt.
Русская поддержка phpBB