Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Питание при ХМЛ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
Когда я столкнулась с болезнью ХМЛ я, как и все остальные, начала искать варианты решения этой проблемы. Первый вариант - естественно, ГЛИВЕК. Но мне этого показалось мало. Сразу вспомнила высказывание: "Мы состоим из того, что мы едим". Вывод пришел сам: нужно помогать организму бороться с болезнью при помощи питания. Вот, например, материал с 25-29 апреля 2011 года, в Москве состоялся VI Всероссийский форум пациентов с хроническим миелолейкозом «Новые горизонты».Материал взят с форума http://sodeystvie-cml.ru/forum/
О важном ресурсе поддержки здоровья при хроническом миелолейкозе - правильном питании - сообщила д.м.н. Т.Ю.Демидовой. Она, опираясь на результаты лечения больных, показала, что правильное питание является серьезным резервом, которое расширяет возможности поддержки здоровья больных. Многие больные недостаточно серьезно обращают внимание на этот фактор их жизни. Пищевая профилактика при хроническом миелолейкозе возможна в двух направлениях: защита организма человека от поступления с пищей канцерогенных веществ и насыщение организма пищевыми веществами, препятствующими развитию болезни. Кроме того, сама болезнь и лекарственные препараты нарушают усвоение ряда питательных веществ. У 40% мужчин и у 60% женщин, страдающих хроническим миелолейкозом. В настоящее время доказано, что бессистемное питание приводит к усугублению состояния здоровья больного хроническим миелолейкозом. Большинство врачей гематологов придерживаются того мнения, что пища страдающего гематологическим заболеванием пациента должна быть сбалансирована по основным питательным веществам, витаминам, минералам и воде. Такие пациенты нуждаются в повышенном потреблении белковой пищи, особенно после оперативного лечения и химиотерапии. Следует использовать в пищу нежирное мясо, в том числе домашних птиц, рыбу, молочные продукты, орехи, высушенные бобы, горох, чечевицу, изделия из сои. Для восполнения энергетических затрат пациент обязан употреблять достаточное количество углеводов (фрукты, овощи, хлеб, злаки и продукты из них, бобовые) и жиров (растительное масло, орехи, рыбий жир). При условии сбалансированного питания пациенты, как правило, не нуждаются в дополнительном введении витаминов и микроэлементов. В заключение своего выступления доктор Т.Ю. Демидова дала практические рекомендации по правильному питанию , которые можно сформулировать следующим образом:
1. Снизить потребление жиров до 30% от общего потребления калорий и
отказаться от продуктов, содержащие тугоплавкие жиры.
2.Дробно питаться (пять приемов пищи и более).
3.Увеличить потребление фруктов, овощей, злаков и рыбы.
4.Ограничить прием рафинированных углеводов.
5.Исключить из потребления жирное, жареное и копченое мясо и колбасы.
6.Ограничить употребление соленой, перченой пищи.
7.Ограничить употребление алкоголя ( до1 бокала сухого красного вина).
8. Пить только очищенную воду и на ней готовить чаи, отвары, настои.
9. Не передать, следить за массой тела.

Это рекомендации врачей (я думаю все находили подобные).


Вт янв 10, 2012 5:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
Сообщение 
я думаю, что каждый из Вас уже нашел, какие продукты питания могут быть противоопухолевыми. Много интересной информации в книге Давида Серван-Шрейбера "Антирак".
Там даже есть раздел Специи и травы в той же группе, что и Гливек?. К таким специям и травам относят мяту, тмин, майоран, душицу, базилик, розмарин, петрушка и сельдерей содержат апигенин, который является противовоспалительным веществом, стимулирует апоптоз и блокирует ангиогенез в соответствии с механизмом, сравнимым с механизмом лекарства Гливек.
Общим для всех антираковых диет является практически полное вегетарианство. Но если читать рекоимендации по питанию пациентов с лейкозами, то необходимо есть большое количество животного белка. Эти противоречия завели меня в тупик. С одной стороны - примеры афонских монахов, котроые никогда не болели раком (А основа их питания - вегетарианство) http://www.ja-zdorov.ru/blog/zdorovoe-p ... yut-rakom/, с другой - рекомендации врачей!
Скоро прочитаю книгу Ришара Беливо "Продукты против рака", он лечил детские лейкозы, обязательно напишу что-то новое!!


Вт янв 10, 2012 5:49 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Марина, ты молодец! Подняла очень нужную тему! Попытаюсь внести свою лепту.
Материал взят с сайта www.segodnya.ua
Одними из самых главных провокаторов возникновения раковых заболеваний считаются канцерогены (канцер — с латыни опухоль). Это вещества инертные, т. е. неспособные самостоятельно перерождать здоровые клетки в злокачественные. Но, попадая в организм, они активируют в организме онкогены (гены, которые вызывают рост опухолей). А они уже дают команду усиленному образованию онкоклеток. Когда в одном месте их становится много, они сливаются в опухоль. Правда, происходит это очень постепенно, в течение 10—12 лет. Повернуть процесс вспять можно. Для этого нужно есть меньше загрязненной канцерогенами еды и налегать на пищу, богатую противораковыми веществами. Узнать врагов и друзей вашего организма вы можете с помощью наших рейтингов, составленных диетологом центра «Здоровье» Борисом Скачко и диетологом НПЦ «Вириа» Светланой Фус.
ТОП-10 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ПРОВОЦИРУЮТ РАК*
1. Е-шки. Многие из этих добавок обладают самыми сильными канцерогенными свойствами (вызывают рак органов ЖКТ и кожи). Наиболее опасны: E 102, Е123, Е127, Е284, Е 285, Е512, Е574, Е999, Е1200.

2. Нитратные продукты. Нитраты, попадая в организм с ранними овощами-фруктами, проходят через фильтр — печень. Если просто объесться таким салатом, то печень не справится и это приведет к острому отравлению. Если же злоупотреблять нитратами постоянно, то яды будут накапливаться в печени и могут спровоцировать ее рак.

3. «Пережар». Во многократно поджаренном масле образуется один из самых сильных канцерогенов — бензпирен. В первую очередь он пагубно влияет на печень и костный мозг (вызывает лейкемию). Причем бензпирен представляет угрозу для здоровья в любом количестве.

4. Маргарин, майонез. Их опасные наполнители — трансжиры. Если их употребление составляет более 1/4—1/5 всего пищевого рациона, то резко возрастает риск возникновения рака кишечника, молочных желез и простаты.

5. Заплесневелый хлеб. В нем образуются высокотоксичные яды — афлатоксины, сильные канцерогены. В первую очередь они «бьют» по печени.

6. Колбаса и копчености. Содержат нитриты, нитрозамины и ряд пищевых добавок (те же «ешки»), являющиеся канцерогенами. Они могут вызывать опухоли ЖКТ.

7. Печень и жирное мясо. Большинство из токсинов накапливаются в печени и в жировой ткани, поэтому такие продукты можно есть максимум 3 раза в неделю. Такое их количество наш фильтр — печень — еще может нейтрализовать.

8. Многократно кипяченая вода. В воде, прокипяченной более 4—5 раз, возрастает содержание канцерогенных веществ — диоксинов, которые могут привести к раку груди.

9. Кофе. Повышает риск возникновения рака мочевого пузыря и поджелудочной железы. Но для этого пить кофе нужно не меньше 5—6 чашек (50 г) ежедневно.

10. Алкоголь. Его канцерогены «бьют» по печени, поджелудочной, горлу, глотке и пищеводу. Безопасная доза — 200 г красного сухого натурального вина, рюмка водки, или бутылка светлого пива.

*продукты расположены в порядке уменьшения вредности.
РЕЙТИНГ ПРОТИВОРАКОВЫХ ПРОДУКТОВ*

1. Морковь и тыква. Содержат бета-каротин, обладающий свойством предупреждать перерождение здоровых клеток в злокачественные (особенно в простате, легких, шейке матки, молочных железах, поджелудочной железе и толстом кишечнике). Ежедневная доза — около 50 г моркови и 200 г тыквы.

2. Зеленый чай и шиповник. Содержат вещество галлат эпигаллокатехина, которое «программирует» гибель раковых клеток. Ежедневная доза — 3—4 чашки зеленого чая или 4—5 чашек запаренного шиповника.

3. Грецкие орехи. Оказывают противораковое действие за счет влияния провитамина А и витамина Е — антиоксиданта, который нейтрализует свободные радикалы кислорода, часто вызывающие рак (профилактическая доза — около 50 г в день).

4. Отруби. Содержат т. н. балластные вещества, которые связывают канцерогены в кишечнике и предупреждают возникновение рака кишечника. Ежедневная доза — 35 г.

5. Чеснок. Богат селеном — микроэлементом, который защищает от канцерогенов желудок, толстую кишку, пищевод, ротоглотку, молочные железы и кожу. Ежедневная доза — 1—2 зубчика в день.

6. Красное сухое вино. Обладает противораковым эффектом (прежде всего для почек) за счет большого содержания кверцетина, росверартрола — биофлавоноидов, защищающих клетки от перерождения. Профилактическая доза — 150—200 г в день.

7. Лук. Содержит кверцетин, который подавляет образование злокачественных клеток в молочных железах, предстательной железе, яичниках. Ежедневная доза — 40—50 г.

8. Помидоры. Содержат ликопин — мощный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы кислорода, часто вызывающие рак. Учтите, что ликопин есть не во всех помидорах, а только в ярко-красных. Доза — 2—3 штуки в день.

9. Редис, сельдерей, хрен. Содержат индолы и изотиоцианаты — сильные антиканцерогенные вещества. Доза — 50—60 г этих продуктов.

10. Тунец, лосось, сардины. Богаты витамином D, который подавляет образование сосудов, питающих опухоль, и омега-3 жирными кислотами, которые повышают противоопухолевый иммунитет. Ежедневная доза — 150 г.

*продукты расположены в порядке уменьшения эффективности.


Ср янв 18, 2012 6:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:26 pm
Сообщений: 21
Откуда: Россия
Сообщение 
ivan_2775 писал(а):
Попытаюсь внести свою лепту.


Спасибо, Ivan_2775!
Материал полезный. В краткой и сжатой форме, но доступно, дает представление о том чем мы питаемся. И где засада... :shock:

Запостил у нас тоже - http://cml-stop.ru/viewtopic.php?id=188


Ср янв 18, 2012 9:44 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:57 pm
Сообщений: 3
Откуда: Kazakhstan
Сообщение 
Хочу добавить еще несколько книг, там много информации и питании при онкозаболевании. "Скажи раку НЕТ" Как без лекарств победить онкологию. Составители Патрик Холворд и Лиз Эфионг Книга хорошая, но думаю что ихние советы приемлемы к нам наряду с приемом Гливека. "Продукты против рака" Пища как новое лекарство от онкологии, составители Решар Беливо и Дени Женгра, "Рак и питании" составитель Ю.Б. Жвиташвили. Коечто можно почерпнуть и у нашего доктора Ужегова. Но хочу добавить что свекла и сок из нее тоже очень полезны, льняное семья и настой из него, черника, голубика, сельдерей. Соки можно делать в сочетании, только обязательно разбавлять водой. Да много еще чего полезного можно найти для применения. Надо только стараться и верить что все будет хорошо. Мне кажется что мы сами в первую очередь можем себе помочь, конечно к советам и консультациям докторов нужно прислушиваться, но не нужно отказываться от нетрадиционной медицины, это же опыт и богатство приобретенное и проверенное веками.


Чт фев 23, 2012 3:46 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 2:11 pm
Сообщений: 9
Сообщение 
Прочитала книгу Р. Беливо. Кратко:
- Причины возникновения рака - 30% - курение, 30% - неполноценное питание, 15% - наследственные факторы и ост.
- наиболее высокий уровень заболеваемости онкологией был отмечен в странах Восточной Европы (Венгрия, Чехословакия) - 300-400 случаев на 100000 человек. Северная Америка - 260 случаев на 100000 человек. А Индия, Китай, Таиланд - 100 случаев на 100000 человек. То есть на развитие раковых заболеваний влияет образ жизни, в частности характер питания.
- полезные продукты: капуста, лук и чеснок, соя, куркума, зеленый чай, ягоды, кислота омега -3 (сардины, сельдь, макрель, лосось, форель, семена льна и др.), помидоры, цитрусовые, вино красное, шоколад. В этих продуктах, по мнению авторов (гематологов) важны не столько витамины, сколько фитохимические элементы и др. молекулы (напр. антиоксиданты). Так что НЕЛЬЗЯ заменить продукты питания разными синтетическими добавками.

Не стоит забывать, что еще одна прочитанная книга - просто еще одно мнение. Но относительно каждого продукта, упомянутого в работе проводились исследования, которые доказывают свое влияние на развитие опухолей.
Да и здоровое питание еще никому не вредило!


Чт фев 23, 2012 5:20 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:57 pm
Сообщений: 3
Откуда: Kazakhstan
Сообщение 
Марина, хочу добавить, что стрессовое состояние во время лечения имеет огромное значение. И еще здоровье и выздоровление напрямую зависит от поддержки близких людей и членов семьи, от их моральной и физической помощи, от их ухода эммоциональной поддержки. Да еще одна просчитанная книга или информация это всего лишь еще одно мнение. Но во многих книгах ссылаются на одни и те же продукты, а это уже что то значит, тем более что они часто со ссылкой на проверку о пользе их в лечении. Есть одно "но", в основном речь идет о онкозаболевании, к сожалению про лейкоз очень мало написано, но есть большая надежда, что медицина не стоит на месте. Есть продукты,подбавляющие рост опухолевых клеток и есть продукты, разрубшающие их. Главное обуздать страх перед этой болезнью и надеяться что все будет хорошо. Меня поражают участники этих форумов: они заходят, смотрят и молчат, не делятся, не общаются. Я понимаю это страшно болеть таким заболеванием, но нельзя "замыкаться" в себе.


Сб фев 25, 2012 3:45 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:59 pm
Сообщений: 85
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Ganna, я с Вами полностью согласна! Не нужно замыкаться в себе, общение с хорошими, позитивными людьми помогает бороться с недугом, хотелось бы, что бы к нам присоединялись! :)

_________________
Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому не спрашивайте: «за что?» , а подумайте: «для чего?»


Сб фев 25, 2012 4:24 pm
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Как простые шаги могут улучшить ваше самочувствие и качество жизни после лечения онкологического заболевания.
Материал взят с http://cancer.eurolab.ua/

После того, как вы прошли курс лечения, вам очень хочется вернуть отличное самочувствие, выздороветь и наслаждаться выздоровлением многие годы.

Рекомендаций для тех, кто перенес рак не отличаются от рекомендаций для тех, кто хочет улучшить свое здоровье: упражнения, сбалансированный рацион питания, поддерживать здоровый вес, бросить курить и ограничить количество употребляемого алкоголя.

Эти простые меры могут улучшить качество Вашей жизни, сгладить переход к здоровой жизни, ускорить выздоровление.

Вы можете:

Регулярно выполнять физические упражнения

Регулярные физические упражнения повышают чувство благополучия после лечения, могут ускорить выздоровление, влияют на иммунную систему, уменьшают симптомы депрессии, снижают тревогу, усталость, улучшают сон, настроение, повышают самооценку.

Добавление физической активности в вашу повседневную жизнь, не станет дополнительной нагрузкой. Сделайте акцент на ходьбе, будьте более подвижны. Ходите по лестнице, гуляйте в парке, проходите остаток пути к месту встречи пешком.

С одобрения своего врача, медленно увеличивайте нагрузку, занимайтесь по 30 минут в день пять или более дней в неделю. Вы заметите, как увеличение нагрузки, привело к лучшему самочувствию.

Вы сами будете регулировать свою нагрузку, не огорчайтесь, если плохое самочувствие, усталость или побочные эффекты, будут сдерживать вас, делайте что можете и старайтесь делать больше.

Выполнение упражнений важно, как для уменьшения риска рецидива заболевания, смерти, существует много доказательных данных о преимуществе физических упражнений для сердца, легких и других органов и систем у людей перенесших рак.

Придерживайтесь сбалансированной диеты

Включите в ваш рацион питания много овощей и фруктов, а также продуктов из цельного зерна. Американское общество рака рекомендует для тех, кто переболел раком:

Принимать пять и более порций фруктов и овощей каждый день, это приблизительно 500 гр и выше.
Выбрать здоровые жиры, в том числе с высоким содержанием омега-3 жирных кислот
Выбирайте белковую пищу с низким содержанием насыщенных жиров: рыба, постное мясо, яйца, орехи, семечки и бобовые
Здоровые источники углеводов, таких как крупы, бобовые, фрукты и овощи

Такое сочетание продуктов гарантирует, что вы едите много витаминов и питательных веществ, необходимых, чтобы помочь сделать свое тело сильным.

Проводилось много различных исследований, что бы оценить эффективность разных видов питания, и сделан общий вывод с такими рекомендациями.

Идея добавлять к питанию витамины и минералы не улучшает качество питания и может даже причинить вред, посоветуйтесь с доктором, если у вас есть такое желание.

Поддержание здорового веса

Вы могли прибавить или потерять в весе в ходе лечения, с доктором определитесь с идеальным весом для вас, обратитесь к таблицам индекса массы тела, подсчету калорий, совместно с доктором работайте над устранение тошноты, боли и других эффектов, которые возникли в ходе лечения.

Бросить курить

Курить нужно категорически бросить, потому что это доказанный фактор риска развития рака, устранение этой привычки снижает риск рецидива и развития повторного заболевания

Алкоголь в умеренных количествах

Если вы пьете алкоголь, сведите его употребление к минимуму, для женщин и всех, кто старше 65 лет, допускается не более одной порции алкоголя в день, а для мужчин не более двух порций. Одна порция алкоголя, это приблизительно 28 гр водки, 180 гр вина, 500 гр пива.

Доказана связь развития рака ротовой полости и горла с приемом алкоголя, нет убедительных данных, насколько прием алкоголя влияет на рецидив заболевания, но он может быть провокатором болезни.

Делайте то, что вы можете, не беспокойтесь, что изменения могут наступать медленно, расценивайте такие рекомендации, как советы по изменению привычного образа жизни.

Если вам есть чем поделиться, вы можете сделать это через этот блог.


Вс мар 11, 2012 9:47 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 7:02 pm
Сообщений: 7
Сообщение 
Да пока тёмный лес


Чт дек 13, 2012 7:36 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 9:24 pm
Сообщений: 69
Откуда: Николаевская обл.
Сообщение 
Скажите пожалуйста, где-то читал, что употребление цитрусовых уменьшают действие противораковых препаратов. Т.е., при наших болячках их есть нужно очень мало. А я вот на них присел чуток.

Никто ничего подобного не слышал?


Вт янв 01, 2013 1:24 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:02 pm
Сообщений: 323
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Виталий, продукты питания всегда влияют на наш организм! Мы есть то что мы едим!
Поэтому, нужно по возможности, изучать сочетание продуктов питания и тех препаратов которые мы принимает. Как правило, продукты питания или уменьшают или увеличивают концентрацию препарата в крови (случай с зверобоем и Гливеком) или конкурируют за одни и те же ферменты в нашем организме.
По цитрусовым (витамин С) есть некоторые исследования которые говорят о том что они снижают эффективность терапии при приёме Гливека или химиотерапии.
Подробно об этом здесь:
http://forum.sodeystvie-cml.ru/index.ph ... %BF%D1%83/
Лично я, стараюсь соблюдать все рекомендации по лечению и питанию, но без фанатизма, иногда позволяю и мандарину и апельсинку, и бокал красного сухого! :)


Вт янв 01, 2013 7:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software ColorizeIt.
Русская поддержка phpBB